※このプロフィールは「産学官連携ジャーナル」2005年創刊号に掲載されたものです。

尾身 幸次
(おみ こうじ)

衆議院議員(元科学技術政策担当大臣)



産学官連携ジャーナルの記事

プロフィール / Profile  
1956年(昭和31年) 一橋大学商学部卒業後、通商産業省に入省
1970年 在ニューヨーク総領事館領事
1974年 通商政策局南アジア東欧課長
1978年 中小企業庁小規模企業政策課長
1979年 科学技術庁官房総務課長
1981年 中小企業庁指導部長
1982年6月 通商産業省退官
1983年12月 衆議院議員初当選(群馬一区)(以来連続7回当選)
1990年2月 大蔵政務次官(〜1990年12月)
1992年12月 自由民主党商工部会長(〜1993年8月)
1993年8月 自由民主党科学技術部会長(〜1994年7月)
1995年1月 衆議院大蔵委員長(〜1995年9月)
1995年5月 自由民主党群馬県連会長(〜2001年5月)
1997年9月 国務大臣 経済企画庁長官(〜1998年7月)
1998年8月 自由民主党総務局長(〜1999年10月)
2000年7月 自由民主党幹事長代理(〜2001年4月)
2001年4月 国務大臣、沖縄及び北方対策担当大臣、
科学技術政策担当大臣(〜2002年10月)
2002年10月 自由民主党科学技術創造立国・情報通信研究開発推進調査会会長